МСБ ждет вторую волну пандемии

МСБ ждет вторую волну пандемии

Но надеется на более мягкие ограничения



Это показал августовский замер Индекса RSBI — ежемесячного исследования бизнес-настроений малого и среднего бизнеса, организованного ПСБ совместно с Опорой России и независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research.

Почти половина предпринимателей сектора МСБ (48%) ждет вторую волну коронавирусной инфекции в России до конца 2020 года. 35% уверены, что ее не будет, 17% — затруднились ответить.



Интересно, что среди предпринимателей Москвы и Московской области доля тех, кто затруднился ответить на этот вопрос, выше, чем среди их региональных коллег (24% против 16% в регионах)

Однако даже те, кто уверен в наступлении второй волны (48%) не думают, что ограничительные меры будут такими же строгими, как весной этого года — полного возвращения режима самоизоляции ожидают лишь 17% участников опроса.



При этом только 63% тех, кто ждет второй волны, принимают превентивные меры для смягчения её последствий:


(вопрос предполагал множественный вариант ответа)

Среди других мер, в частности были названы закрытие предприятия, дальнейшее сокращение штата и заработной платы сотрудников, перевод сотрудников на «удаленку» и пр.


Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research. В июльском замере приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1629 компании сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Если индекс остается равен 50,0 п. – на рынке наблюдается стагнация.


Публикации по теме
Секрет фирмы Российские бизнесмены замерли в ожидании второй волны коронавируса