Почти не нарушают

Почти не нарушают

Индекс RSBI: большинство бизнесменов МСБ не сталкивались со злоупотреблениями должностных лиц



Согласно данным XXI волны (III квартал 2019 г.) Индекса RSBI — ежеквартального исследования бизнес-настроений малого и среднего бизнеса, организованного ПСБ банком совместно с «Опорой России» и независимым исследовательским агентством MAGRAM — 78% руководителей и владельцев малого и среднего бизнеса не сталкивались с нарушениями или злоупотреблениями со стороны должностных лиц за последний год.



Из тех, кто столкнулся с нарушениями (22% опрошенных), 49% отметили излишнюю требовательность к предоставляемым документам и треть — затягивание сроков прохождения проверки.



В исследовании приняли участие владельцы и руководители 2300 предприятий малого и среднего бизнеса из 23 регионов РФ, на которые приходится 63% всех российских компаний сегмента МСБ.

 Индекс RSBI — ежеквартальное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованного ПСБ банком совместно с «Опорой России» и независимым исследовательским агентством MAGRAM. В XXI волне опроса приняли участие владельцы и топ-менеджеры 2300 компаний сектора МСБ из 23 регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Если индекс остается равен 50,0 п. – на рынке наблюдается стагнация.