В 2018 году с необходимостью экономить на продуктах питания столкнулись 63% россиян

В 2018 году с необходимостью экономить на продуктах питания столкнулись 63% россиян

Мы узнали, как россияне экономят на продуктах питания, и от каких продуктов вынуждены отказываться в первую очередь



Согласно опросу, в 2018 году 63% россиян столкнулись с необходимостью сокращать расходы на продукты питания (37% респондентов не испытывают потребности в экономии).

Респонденты, вынужденные сокращать расходы на питание, назвали следующие способы сокращения расходов на продукты питания:
   • 61% участников опроса стали чаще покупать продукты по акциям и скидкам (стоит отметить, что больше всех пользуются акциями и скидками люди старше 60 лет (72% ответивших, среди молодых людей (18-24 года) этот процент, наоборот, ниже среднего — 49%);
   • 41% опрошенных начали покупать продукты более дешевых марок;
   • 37% стали покупать продукты в более дешевых магазинах;
   • 36% начали покупать продукты в меньшем количестве.

Еще 47% респондентов пришлось отказаться от определенных категорий продуктов питания. В основном россияне отказываются от потребления соков и газированных напитков (62%), от кондитерских изделий и сладостей (61%), от алкогольной продукции (59%), от колбасных изделий и мясных полуфабрикатов (53%).

40% респондентов были вынуждены отказаться от рыбы, 31% — от мяса. 15% исключили из своего рациона овощи и фрукты, 10% — сыры, молочную и кисломолочную продукцию.

Что касается материального положения участников исследования, то согласно самоопределению, 70% респондентов обладают средним уровнем дохода, 11% отнесли себя к высокодоходной части населения и 17% — считают свой доход низким. 2% опрошенных затруднились ответить.Продукты V4.001.jpeg


Публикации по теме
Аргументы и Факты Вредно ли отказываться от сладкого, колбасы и мяса?