18% россиян после отмены режима самоизоляции начнут искать новую работу

18% россиян после отмены режима самоизоляции начнут искать новую работу

Самоизоляция окончена — что было самым сложным, и что будем делать в первую очередь после выхода с карантина



Опрос показал, что лишь для 9% россиян в самоизоляции не было ничего сложного. Для остальных домашний режим был сопряжен с целым рядом трудностей. На первом месте «антирейтинга» — недостаток физической активности (39%), второе место поделили «необходимость сидеть взаперти без возможности выйти» и «страх потерять работу и неуверенность в завтрашнем дне» (по 35% голосов). На третьем — «отсутствие возможности сходить в кино/ театр/ музей, на концерт» (28%).


(вопрос предполагал множественный вариант ответа)

Стоит отметить, что больше всего от недостатка физической активности и необходимости «сидеть взаперти, без возможности выйти» страдают жители Москвы и Санкт-Петербурга.


«Достаточно серьезное отличие этих показателей у жителей двух столиц можно объяснить не только более строгими и длительными карантинными ограничениями, но и тем, что именно жителям Москвы и Санкт-Петербурга свойственен более активный социальный образ жизни», — комментирует Наталия Турунова, исполнительный директор MAGRAM MR.

Также жители культурной столицы больше остальных россиян страдают от отсутствия возможности сходить в кино/ театр/ музей, на концерт — 34% (против 28% от общей выборки).

После снятия ограничений большинство россиян планируют сразу начать активную социальную жизнь — прогулки, встречи с друзьями, шоппинг и посещение кино, музеев и кафе. Однако у каждого десятого (11% респондентов) ни на какие развлечения нет денег, а практически каждый пятый (18%) сразу после отмены карантина собирается начать искать работу.


(вопрос предполагал множественный вариант ответа)

«То, что каждый пятый указал на необходимость поиска новой работы, а каждый десятый, на отсутствие возможностей для каких-либо развлечений, говорит не только об ухудшении материального положения, но и об отсутствии финансовой подушки безопасности. Очевидно, что для многих «запасов» не хватило на даже минимальный срок (учитывая, что в большинстве регионов нерабочий период длился не больше одного месяца).

Необходимость искать работу может быть связана не только с фактическим увольнением, но и с отношениями работодатель – сотрудник. Как любая критическая ситуация, карантин обострил проблемы, которые в обычной жизни были не так заметны. В частности, удаленная работа ярче высветила понимание реального функционала и навыков определенных категорий сотрудников, в некоторых случаях произошло перераспределение обязанностей и ответственности. Кроме того, во время карантина многие сами задумались о своем отношение к работе и своим профессиональным навыкам, что также может побудить к смене сферы деятельности» — считает Наталия Турунова, исполнительный директор MAGRAM MR.


Исследование проводилось методом онлайн-опроса в середине мая 2020 года. В опросе приняли участие жители крупных городов с населением более 100 тысяч человек из всех Федеральных округов РФ. В исследовании приняли участие 949 респондентов в возрасте 25-65 лет. Половозрастная структура выборки соответствует структуре городского населения России.


Публикации по теме

Вечерняя Москва Россияне рассказали, чем мечтают заняться после самоизоляции

Известия Россияне рассказали о планах после снятия ограничений

Lenta.ru Россияне раскрыли планы после отмены самоизоляции