Рост рождаемости: что работает лучше, материнский капитал или запрет абортов

Рост рождаемости: что работает лучше, материнский капитал или запрет абортов

Что, по мнению врачей, может повлиять на рост рождаемости и снижение числа абортов в России



В июле этого года мы опросили 305 врачей-гинекологов, ведущих амбулаторный прием беременных во всех городах-миллионниках РФ. В ходе исследования были затронуты две темы: меры, влияющие на рост рождаемости и снижение числа абортов.

По мнению 68% участников опроса, решение выдавать материнский капитал за первого ребенка положительно повлияет на рост рождаемости. Причем, мнение московских врачей и их коллег из регионов практически не отличается — 65% и 70% соответственно.

Считают, что это решение никак не отразится на росте рождаемости лишь 3% медиков (интересно, что в Москве ни один из врачей не придерживается этого мнения).



В целом, по мнению врачей, больше всего увеличению рождаемости будут способствовать экономические меры: улучшение экономической ситуации в стране (88%) и развитие системы выплат материнского капитала (53%).



А вот запрет абортов и ограничение возможностей искусственно прервать беременность подавляющее большинство врачей (76%) не считают эффективной мерой.



При этом, медики уверены, что на сокращение количество абортов в большей степени повлияют не запреты, а популяризация противозачаточных средств и образовательные программы, направленные на осознанные сексуальные отношения.



В конце исследования мы задали врачам вопрос, актуальный для всех, кто хочет завести ребенка: стоит ли сейчас, в период пандемии, планировать беременность. Мнения врачей разделились практически поровну:



Опрос показал, что мнения сторонников и противников планирования беременности во время пандемии разделились практически поровну. Однако, у большинства врачей, наблюдающих беременных женщин, число пациенток в период карантина уменьшилось (84%). 14% не заметили изменений, и лишь 2% отметили, что беременных стало больше.

Исследование проводилось в июле 2020 года методом онлайн-опроса во всех городах-миллионниках РФ. В исследовании приняли участие 305 врачей — амбулаторных гинекологов, наблюдающих беременных женщин в муниципальных и частных лечебных учреждениях.


Публикации по теме

Комсомольская правда  Более 80 процентов врачей отметили, что беременных стало меньше