Индекс RSBI: в феврале 2021 года деловая активность в сегменте МСБ показала рост впервые с января прошлого года

Индекс RSBI: в феврале 2021 года деловая активность в сегменте МСБ показала рост впервые с января прошлого года

Итоги февральского замера Индекса RSBI

Значение Индекса RSBI в феврале 2021 года – 51,6.
Уровень деловой активности бизнеса впервые за прошедший год вошел в зону роста, достигнув докризисных показателей.

   101.jpg

102.jpg

Основные тренды
В компоненте Продаж отмечается рост прогнозной выручки. Так, 31% предприятий предполагают увеличение выручки в ближайшие три месяца (против 19% в январе) – это лучший показатель с момента ослабления карантинных ограничений в июне 2020 года. В то же время, заметно сокращается доля компаний, кто ожидает уменьшение выручки в ближайшей перспективе - 24% по сравнению с 35% в январе.

Что касается фактической выручки, то о росте финансовых показателей говорили лишь 11% предпринимателей, что на 6% ниже, чем в январе 2021 года. Снижение выручки характерно для 53% МСП, что, в целом, сопоставимо с результатами на конец 2020 года.

Исключительно больший оптимизм МСБ способствовал росту компоненты Продаж, однако она по-прежнему остается в зоне выраженного спада, указывая на слабость сбыта товаров и услуг.

  Фактические и ожидаемые изменения выручки в секторе МСБ
33.png
 
 
Компонента Кадры впервые с начала 2020 года вышла в зону роста: её значение приближается к докризисному уровню. Рост компоненты также вызван оптимистичными ожиданиями МСБ.

Фактические показатели практически не изменились с января. Так об увеличении штата заявили 10% МСП; о сокращении – 17%. 

При этом отмечается рост прогнозных показателей: планируют увеличить численность персонала в ближайшей перспективе 19% предприятий (в январе 16%), сократить – 8% (в январе 8%). 

Фактические и ожидаемые изменения штата сотрудников в компаниях МСБ
 34.png

Компонента Инвестиции по-прежнему показывает стабильный рост и в феврале 2021 года вплотную подошла к рекордно высокому значению конца 2017 г. (57,6 пунктов).

Устойчивый рост компоненты инвестиций выше нейтральной зоны на протяжении нескольких месяцев и её высокое значение в начале 2021 года говорит о выходе инвестиционной активности на докризисные показатели.

Фактические и прогнозные значения в феврале 2021 выросли. Так, об увеличении инвестиций в свой бизнес говорят 22% предпринимателей (против 17% в январе), о сокращении – 15% (также против 15% в январе). Вложения в бизнес планируют 30% МСП (в январе – 25%), сокращение бизнеса – 7% МСП (в январе – 8%).

  Фактические и ожидаемые изменения инвестиций в компаниях МСБ
35.png 
Компонента Кредиты не только восстановилась до уровня первых 5 месяцев 2020 года и в первые обновила исторический максимум.

Тенденция устойчивого спроса на кредиты и высокий уровень готовности к инвестициям в бизнес способствуют росту удовлетворённого спроса: с 28% в январе до рекордных 32% в феврале. 

При этом рост удовлетворённого спроса происходит на фоне стабильного неудовлетворённого: доля тех, кто подавал заявку на кредит и не получил одобрения в последние два месяца составляет 11%. Доля тех, кто не подаёт заявку на кредит из-за предполагаемого отказа, остается неизменной и составляет 6%.

Изменения доступности банковского кредита в компаниях МСБ
36.png 
Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. В феврале в опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1789 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону.

Публикации по теме
Коммерсантъ Малый бизнес отогревается надеждой на прибыли
Известия Деловая активность МСП в России показала рост впервые с начала пандемии