Индекс RSBI: в апреле деловая активность в сегменте МСБ третий месяц подряд показывает уверенный рост

Индекс RSBI: в апреле деловая активность в сегменте МСБ третий месяц подряд показывает уверенный рост

Итоги апрельского замера Индекса RSBI

Значение Индекса RSBI в апреле 2021 года – 52,6. Уровень деловой активности МСБ продолжил положительную динамику роста третий месяц подряд.

1.png

 

 

2.png

Основные тренды

В компоненте Продаж второй месяц подряд отмечается рост не только фактических показателей выручки, но и прогнозных ожиданий. Так, доля компаний, кто говорил о росте фактический финансовых показателей, выросла на 5пп с 12% в марте до 17% в апреле. Кроме этого, отмечается постепенное снижение доли тех компаний, у кого выручка упала – с 46% в марте до 44% в апреле.

В то же время продолжает расти и доля компаний оптимистично оценивающих перспективы роста продаж – с 33% в марте до 35% в апреле. При этом доля пессимистично настроенных предпринимателей в части роста показателей продаж осталась неизменной и по-прежнему составляет 21%.

Фактические и ожидаемые изменения выручки в секторе МСБ

3.png

В компоненте Кадры отмечается небольшое снижение показателя с 53,5 до 52,5 пунктов. Снижение компоненты вызвано ростом числа увольнений за последний месяц (с 13% в марте до 18% в апреле). При этом доля компаний, кто говорил об увеличении штата, осталась практически неизменной – 12% в апреле против 11% в марте.

Прогнозные показатели по увеличению и сокращению штата остаются неизменными. Так, в ближайшей перспективе 22% предприятий планируют увеличить численность сотрудников компании, напротив о планируемом сокращении штата говорили 6% (в марте 5%).

Фактические и ожидаемые изменения штата сотрудников в компаниях МСБ

4.png

Компонента Инвестиции по-прежнемуостается в зоне роста, несмотря на снижение показателя в апреле: с 57,6 до 55,9 пунктов.

Снижение компоненты наблюдается за счет падения фактических показателей. Так, об увеличении инвестиций в свой бизнес в апреле говорили 15% предпринимателей (против 17% в марте), о сокращении – 12% против 10% в марте.

Число предпринимателей, которые планируют увеличить вложения в свой бизнес, вновь сократилось с 29% в марте до 26% в апреле, о сокращении бизнеса говорили 5% МСП против 6% в марте.

Фактические и ожидаемые изменения инвестиций в компаниях МСБ

5.png

Компонента Кредиты за последний месяц вновь показывает рост и приблизилась к своему историческому максимуму- 56,3 пунктов.

Рост компоненты обусловлен увеличением удовлетворенного спроса, а именно ростом числа компаний, кто уже имеет кредит (с 15% в марте до 16% в апреле) и кому его только одобрили (с 11% до 12%).

При этом увеличение удовлетворённого спроса происходит на фоне стабильного неудовлетворённого: доля тех, кто подавал заявку на кредит и не получил одобрения в последние три месяца составляет 11%. Доля тех, кто не подаёт заявку на кредит из-за предполагаемого отказа, не изменилась и составляет 5%.

Изменения доступности банковского кредита в компаниях МСБ

6.png

Индекс RSBI — с 2020 года ежемесячное исследование настроений малого и среднего бизнеса, организованное ПСБ совместно с Опорой России и исследовательским агентством Magram Market Research. В апреле в опросе приняли участие владельцы и топ-менеджеры 1802 компаний сектора МСБ из всех регионов Российской Федерации. Значение индекса выше 50,0 пунктов означает рост деловой активности, ниже 50,0 п. – снижение. Значения около 50 п. означают нейтральную зону.

Публикации по теме

TACC Деловая активность МСП в России показала рост третий месяц подряд