Три четверти предпринимателей заявляют о зависимости финансовых показателей от изменения курса рубля.

Три четверти предпринимателей заявляют о зависимости финансовых показателей от изменения курса рубля.

Меньше других от волатильности национальной валюты зависит сфера услуг



В рамках ноябрьского замера Индекса RSBI — ежемесячного исследования бизнес-настроений малого и среднего бизнеса, организованного ПСБ совместно с Опорой России и независимым исследовательским агентством MAGRAM Market Research, исследователи выяснили, что три четверти предприятий (76%) в той или иной степени зависят от изменения курса рубля.

Число компаний, чей бизнес зависит от волатильности рубля в значительной степени составляет 44%. Ещё треть участников опроса отмечают, что их бизнес зависит от изменения курса национальной валюты, но незначительно.

При этом наибольшая зависимость от курса характерна для предприятий, занимающихся торговлей и производством – финансовые показатели половины предприятий данных секторов экономики напрямую зависят от стоимости рубля. В сфере услуг таких компаний – треть (32%).


Наибольший же уровень зависимости от изменения курса рубля характерен для компаний, осуществляющих экспорт и импорт товаров – примерно две трети таких предприятий заявляют о значительном влиянии динамики национальной валюты на финансовые показатели. Ещё четверть говорит о менее значительном влиянии. 


При этом две трети импортёров (66%) выработали механизмы защиты от курса иностранных валют. Так, 31% находятся в процессе перехода к отечественным аналогам, 17% – целенаправленно включают предоплату в договор для фиксации курса валют, 15% – закупают валюту заранее. Ничего не делают для защиты от роста курсов валют 32% предприятий, осуществляющих импорт.


Также две трети импортёров в той или иной степени привязывают цену на продукты компании к курсу иностранных валют. 26% привязывают стоимость полностью, 41% - частично.



Публикации по теме:

Коммерсантъ Большинство предприятий малого и среднего бизнеса зависимы от курса рубля

Коммерсантъ FM Бизнес следит за валютными колебаниями

Forbes Почти 80% малых и средних предприятий оказались зависимы от курса рубля